Ориентирование в Северодонецке

Спортивное ориентирование в Северодонецке и Украине

Рубрика "Это интересно"


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцени первым!)
Загрузка...Загрузка...

«….У нас здесь с румынами связи есть, но нет денег (да и везти некого). Мы никак к молдаванам, а они к нам не выберутся, хоть за углом. А помню когда мы к ним гнали 2-3 автобуса с черновицкими ориентировщиками…»
Это мне Е.Штемплер написал. Правильно все. Умирает потихоньку ориентирование в Черновцах, беговое, по крайней мере. И, это притом, что градус работоспособности самого Ефима Ароновича просто зашкаливает — за последние два с половиной месяца он десятка полтора мероприятий провел. И федерация областная под руководством И.Тумака тоже без дела не сидит.
Так в чем же дело? А в том, что генерировать идеи новые и воплощать их в жизнь прерогатива молодежи, а она в Черновцах, как впрочем, и в других регионах Украины, предпочитает потреблять, а не создавать. Конечно, проще приехать на соревнования, покритиковать Штемплера и его соратников за неправильно нарисованный бугор, за КП, который поставили в соседнюю ямку, за карту, напечатанную на дешевой бумаге, а потом повернуться и уехать домой, до следующего старта.
Много лет назад, благодаря энтузиазму кандидата в мастера спорта по туризму калушанина О.Куцуку и школьному учителю из Долины Р.Королю в Прикарпатье окрепло, набрало сил и вышло на передовые позиции в республике спортивное ориентирование. Люди постарше хорошо помнят соревнования, которые с середины 70-х проводились в Ивано-Франковской области и классных спортсменов, которые входили в сборную команду Украины – Л.Олексин, М.Люкляна, Н.Винницкую, Р.Слободянюка, М.Гутака, М.Спасюк, Н.Потопальскую, Я.Трегубяк.
Сегодня от былого размаха осталось всего ничего – пяток занимающихся беговым ориентированием, и столько же рогейном, и это притом, что тренеров в области примерно столько же сколько реальных спортсменов и большинство из них молодые люди.
Молодые, но не самостоятельные, привыкшие быть «на подтанцовке». Самостоятельно мыслить — быть «солистами» никто их, увы, не научил. Вот и получается – Ростислав Король умер, Омельян Куцук подустал, как-никак 73-й год пошел и сошел на нет некогда процветавший здесь вид спорта…

      К сожалению, это все можно отнести ко многим областям, где когда-то существовало ориентирование. Даже не верится, что 40 лет назад многодневка в Ровно, карты для которой нарисовал 19-летний В.Бортник, собрала более 700 участников.
Я уже писал, что за последние годы перестало существовать ориентирование в Волынской, Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой областях, чисто номинально существует наш вид спорта и в Львовской области.
Неумение и нежелание передать свой опыт молодежи, отсутствие традиций и преемственности привели к тому, что сегодня еще в ряде регионов ориентирование живет только за счет отдельных людей, таких как Л.Пронтишева, Г.Дьяченко, А.Цепурдей, Г.Куприенко.

      На сегодняшний день у нас сформировался класс потребителей – людей, которые хотят участвовать в соревнованиях, требуют повышения их качества, но не готовых самим что-то делать для развития вида спорта.
Конечно, одесситам проще поехать к болгарам в Варну на соревнования, чем заниматься организацией и проведением матчевой встречи с тамошними спортсменами. Впрочем, а кому это нужно? В Одессе ведь осталось, по сути дела, только несколько «трейлистов», кучка ветеранов, да К.Богомягкова с А.Сударевым из молодежи.
Стоп. Опять пишу, кого-то, в чем-то убеждаю, пытаюсь с места что-то сдвинуть. А может прав один из читателей, который мне написал — «… Валерий Сергеевич, а зачем Вам этот головняк с украинской федерацией? Там же давно все сдохло. А Вы же постоянно за границу ездите, так лучше поработайте с Бойко и подыщите ей там хороший клуб, а сами удовольствие от поездок получайте».

Продолжаются переговоры тренсовета национальной сборной и руководства ФСОУ с отдельными спортсменами относительно условий их возможного участия в чемпионате мира. Не хочу предвосхищать события, но, не исключено, что в Финляндии, кроме «постоянных членов сборной» мы увидим и новые лица.
Пока у нас идет «процесс формирования», с теми, кто едет на мировое первенство за медалями, а не «мир повидать», работают комплексные научные группы. Вот, как это выглядит в Швеции, например …. >

Василий Мирославович Бортник собрал несколько сот старых фотографий сделанных на соревнованиях разными людьми и в разное время. Если у вас что-то интересное сохранилось, пишите ему на адрес vkaus@mail.ru
А я, взял у него старые фотографии нескольких известных в украинском ориентировании людей и сравнил их с теми, что сделал сам недавно. Вот, что из этого вышло.

Источник: сайт «Ориентирование — мир без границ!»

Комментирование закрыто.


Нравится