Ориентирование в Северодонецке

Спортивное ориентирование в Северодонецке и Украине

Рубрика "Это интересно"


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцени первым!)
Загрузка...Загрузка...

Наверное, правильно будет разделить рассказ о соревнованиях в Ужгороде на две части – первая, это всяческие чемпионаты, матчевые встречи и первенства, а вторая «Кубок дружбы». Хотя нет, есть и третья часть – два ранговых старта IOF, это тоже тема для отдельного разговора. Сразу скажу, что все результаты можно посмотреть здесь…. >
У всех этих мероприятий была общая церемония открытия, которая хотя и проходила в середине дня практически в центре города, зрителей, к сожалению, собрала мало — практически были только «свои» – спортсмены и тренеры.
Но, прошла она хорошо, достаточно торжественно и вместе с тем тепло и не очень затянуто. Главной фишкой церемонии стало присутствие на ней тех, кто принимал участие в Первых Всесоюзных соревнованиях 50 лет назад и открытие маленького «памятника» ориентировщику, который создали воспитанники мукачевского клуба «Товарищ» — Андрей Шебалдов, Владимир и Василий Бедрики, под руководством автора идеи Александра Цепурдея.

      Через полтора часа после торжественного открытия, участники соревнований вышли на старт спринтерской дистанции, которая была проложена по улицам центральной части города.

      Подавляющее большинство спортсменов справились со сложной трассой более или менее успешно, а вот некоторым ветеранам она далась нелегко. Собственно, это и не удивительно, кое-кто из них вообще впервые участвовал в городском спринте в том числе, лауреат Ленинской премии, доктор химических наук, профессор Борис Иванович Огородников.

      В Ужгород Огородников приехал из Чернобыля, где с 1986 года бессменно, вахтовым методом (12-ть дней Чернобыль, 19-ть Москва), работает над ликвидацией последствий самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества, туда же он и возвратился после окончания соревнований.
В отсутствии тех, кто в этом году защищал честь страны на чемпионате мира, борьба за призовые места у женщин, как и можно было предположить, развернулась между М.Полищук и Е.Постельняк. На этот раз лучшей была спортсменка из Прикарпатья, опередившая сумчанку на 19-ть секунд. Третье время у киевлянки Е.Питиримовой, которая в последнее время стабильно показывает высокие результаты на всех дистанциях.
Можно долго спорить, где, когда и как проводить отборы в национальную сборную, но если они будут обязательными для всех, далеко не факт, что «легионеры» попадут в нее легко и просто. Конкуренты у них есть и весной молодежь будет бежать еще быстрее, абсолютно в этом уверен.

Сайт: «Ориентирование — мир без границ!»

Комментирование закрыто.


Нравится