Ориентирование в Северодонецке

Спортивное ориентирование в Северодонецке и Украине

Рубрика "Без рубрики"


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцени первым!)
Загрузка...Загрузка...

Соревнования по спортивному ориентированию обычно проводят в районах со сложным рельефом: в лесу, горах, поймах рек

Для занятий спорториентированием достаточно карты, компаса и общей физической подготовки. Фото: vk.com
Для занятий спорториентированием достаточно карты, компаса и общей физической подготовки. Фото: vk.com

Мы продолжаем спецпроект, в котором рассказываем, где и как жители Днепра могут заниматься различными видами спорта и активно отдыхать. Весна — отличное время для командных игр на природе. И сегодня речь пойдет о таком популярном развлечении, как спортивное ориентирование, тем более что для этого у нас есть отличный повод — в минувшие выходные днепровские спортсмены завоевали сразу семь медалей на чемпионате Европы по этому виду спорта и внесли значительный вклад в успех сборной Украины, занявшей на соревнованиях первое место.

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи специальной карты и компаса должны пройти трассу через контрольные пункты на местности. Победителя определяют по времени прохождения дистанции или количеству набранных очков. Обязательное условие — трасса должна быть не знакома участникам. Соревнования по спортивному ориентированию обычно проводят в районах со сложным рельефом: в лесу, горах, поймах рек, хотя любительские состязания вполне могут проводиться на любом участке земной поверхности — например, в городском парке. Длина дистанции определяется в зависимости от местности, возраста, квалификации и пола участников соревнований и обычно находится в диапазоне 3—20 км.

чтобы найти контрольные пункты, спортсмены запасаются картой местности с нанесенной дистанцией и компасом. B спортивном ориентировании прохождение дистанции осуществляется в заданном порядке, то есть нельзя самостоятельно выбирать, какой пункт проходить первым: только правильный выбор путей движения и максимально возможная скорость бега позволят показать лучший результат.

Этот вид спорта хорош тем, что заниматься им можно уже со школьной скамьи — спортивное ориентирование прекрасно развивает и силу, и смекалку. Существует множество видов ориентирования, среди которых состязания на маркированной трассе, ориентирование по выбору, парковое ориентирование, эстафета, лыжное ориентирование, ориентирование на велосипедах, водное ориентирование.

Для любителей скорости и динамичных игр лучше всего подойдет парковое ориентирование, где спортсмен решает поставленные перед ним задачи на высокой скорости, пробегая от 15 до 22 контрольных пункта за 15 минут. Но наиболее популярным считается так называемое массовое ориентирование. Оно подразумевает прохождение контрольных точек со свободным выбором темпа движения. Специалисты отмечают, что это направление в большей степени является оздоровительной прогулкой, чем видом спорта.

ЭКСПЕРТ: «РАЗВИВАЕТ СКОРОСТЬ МЫШЛЕНИЯ»

sport_orientirovanie_03

Чем удобно спортивное ориентирование, так это тем, что играть в него можно независимо от возраста и уровня физической подготовки. Здесь, в отличие от большинства других видов спорта, не важно, какие у человека мышцы и сколько килограммов он может поднять. «Данный вид спорта подходит абсолютно всем, противопоказаний по здоровью нет никаких. Человек сам варьирует свою нагрузку в зависимости от физического состояния, если играет не на чемпионате, а просто для души и здоровья, — отмечает тренер Вячеслав Коновалов. — В то же время здесь развиваются такие качества, как скорость реакции, логическое мышление, навыки ориентирования на местности, которые пригодятся в любой незнакомой ситуации. Также улучшаются коммуникативные навыки. Именно поэтому состязания по спортивному ориентированию часто проводят в школах, чтобы дети могли выработать эти полезные качества».

А вот более углубленные занятия потребуют хорошей физподготовки, ведь профессионалы преодолевают сложные трассы, проложенные в горах и болотистой местности. Для успешного участия в спортивном ориентировании важно обладать способностью решать сложные логические и тактические задачи и мгновенно принимать решения. «В данном виде спорта важные решения всегда принимаются во время движения спортсмена, на фоне общей усталости, на бегу, поэтому спорт отлично помогает в жизни, когда нужно правильно действовать в экстремальной ситуации, — утверждает специалист. — Для хорошего результата тут важно иметь отличное зрение и тренированную зрительную память». Не менее важна и сила воли спортсмена, ведь часто соревнования могут проходить в жару, снег или дождь.

Традиционно в соревнованиях участники используют компас, часы, план местности, ручку или карандаш, при необходимости — географический атлас и топографические карты. Но в последнее время все это заменяет планшет либо смартфон. «Чтобы сделать игру более увлекательной для детей, можно прятать на контрольных пунктах сюрпризы или клады, это подстегнет ребят к более быстрому прохождению дистанции и даст дополнительный стимул», — советует Коновалов.

 

Комментирование закрыто.


Нравится